在陕西无地基基础资质承接业务签订的合同有效吗?

蒙多施工专业承包-地基基础工程-三级标准资质陕西省-西安市2018-04-16

我们公司是发包方,我们公司业务的承揽方没有招标文件要求的地基基础资质,以欺骗的方式活动工程施工全,合同可以作废吗?

千年树人已回答268个问题

我国《建筑法》第26条规定:“承包建筑工程的单位应当持有依法取得的资质证书,并在其资质等级许可的业务范围内承揽工程。禁止建筑施工企业超越本企业资质等级许可的业务范围或者以任何形式用其他建筑施工企业的名义承揽工程。禁止建筑施工企业以任何形式允许其他单位或者个人使用本企业的资质证书、营业执照,以本企业的名义承揽。”所以无地基基础资质承揽业务签订的合同是无效的,涉及相关赔偿,无资质方要承担责任!

卡牌大师已回答281个问题

地基基础资质分为三个等级,承接地基基础工程,最低要具备地基基础资质三级,办理要求如下:

1、企业具备净资产400万元以上。  

 

2、企业主要人员  

(1)注册建造师不少于3人。  

(2)技术负责人具有5年以上从事工程施工技术管理工作经历,且具有工程序列中级以上职称或注册建造师或注册岩土工程师执业资格;结构、岩土、机械等专业中级以上职称人员不少于8人,且专业齐全。  

(3)持有岗位证书的施工现场管理人员不少于10人,且施工员、质量员、安全员、机械员、造价员等人员齐全。  

(4)经考核或培训合格的桩机操作工、电工、焊工等技术工人不少于15人。  

(5)技术负责人(或注册建造师)主持完成过本类别资质二级以上标准要求的工程业绩不少于2项。  

 

三级基地基础资质业务范围:

(1)高度50米以下工业、民用建筑工程和高度70米以下构筑物的地基基础工程;  

(2)深度不超过18米的刚性桩复合地基处理或深度不超过8米的其它地基处理工程;  

(3)单桩承受设计荷载3000千牛以下的桩基础工程;  

(4)开挖深度不超过12米的基坑围护工程。

关注微信

意见反馈